Translate This Blog
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : ….

SMP / MTs :
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Standar Kompetensi :


Kompetensi Dasar :





Indikator :



Jenis Teks :
Tema :
Aspek / Skill :
Alokasi Waktu :
Bahasa Inggris
VIII (Delapan) / I
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Memahami makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : (meminta, memberi, menolak jasa); (meminta barang); (mengakui, mengingkari fakta); dan (meminta dan memberi pendapat).
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa.
- Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
- Mengakui, mengingkari fakta.
- Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.
Transaksional dan Interpersonal
Friendship
Mendengarkan
2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa.
b. Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
c. Mengakui, mengingkari fakta.
d. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
A : Let me help you.
B : Thank you so much.

A : Can I have bit ?
B : Sure. Here you are.

A : Did you break the glass ?
B : Yes I did / No. it wasn’t me.

A : What do you think of this ?
B : Not bad.

b. Kosakata terkait tema / jenis teks : noun phrase, verb phrase, adverb phrase.
c. Tata Bahasa (kalimat sederhana tentang tawaran jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat terkait materi percakapan)
d. Ungkapan Baku : - Yes, please - No, thanks
3. Materi / teknik : Three-phase technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait tema topik yang akan dibicarakan.
b. Kegiatan Inti
1) Membahas kosakata (noun phrase, verb phrase, adverb phrase) tata bahasa (kalimat sederhana tentang jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat terkait materi percakapan).
2) Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.
3) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
4) Memberi respon lisan dan tulis terhadap ungkapan yang didengar.
c. Kegiatan Penutup
1) Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman.
2) Menyimpulkan materi.
3) Menugaskan siswa mencari teks pengumuman lainnya dari koran / majalah.
5. Sumber Belajar
a. Buku Teks : LET’S TALK penerbit PAKAR RAYA PUSTAKA tahun 2005
Grade VIII hal 25, 26, 31, 32, 33, 34, 35, 68, 69 76, 77, 78, 185, 186.
b. Script Percakapan.
c. Rekaman Percakapan : Cassette, Tape Recorder, CD, CD Player, TV.
d. Gambar-gambar / benda terkait.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Pertanyaan Lisan
c. Contoh Instrumen :


Respond the following statement :
1. A : Let me help you.
B : ………………………….
2. A : Can I have bit ?
B : ………………………….
3. A : Did you break the glass ?
B : ………………………….
4. A : What do you think of this ?
B : ………………………….

Choose the right response
Q : Did you break the glass ?
a. Yes, I did
b. I don’t know
c. I’m not sure
d. All right

Q : What do you think of my new dress
A : ……………………………………..

Write your response to the following statement :
1. Would you go with me to the movie ?
2. I do agree with you to join the speech contest
3. You have beautiful hair
4. You passed your exam, congratulation !

Catatan :
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian Terlampir !


Mengetahui
Kepala Madrasah



………………………………
NIP. …………………………………….
Guru Mata Pelajaran



………………………………….
NIP.

Related Post:

1 comments:

Martos said...

sorry susunannya agak acak-acakan.

Post a Comment


Anda berminat buat Buku Tamu seperti ini?
Klik disini